Fique por dentro das notícias de Foz do Iguaçu — acompanhe o Blog do Lago no Telegram
Entrar no canal →

Portal Blog do Lago

Portal de Notícias da Tríplice Fronteira, com ênfase nas notícias e acontecimentos mais importantes da micro região oeste do Paraná: Foz, STI e SMI.
Diário Oficial Santa Terezinha de Itaipu – 2 de setembro de 2026

    Diário Oficial Santa Terezinha de Itaipu 2 de setembro de 2026, Santa Terezinha de Itaipu, Diário Oficial STI, decretos municipais, portarias 2026, licitações STI, contratos municipais, Terminal Turístico Alvorada, feriado 7 de setembro, alfabetização Santa Terezinha, PSS Santa Terezinha, concurso técnico enfermagem, prefeitura Santa Terezinha, Lago de Itaipu, Paraná

    O que você vai encontrar nesta matéria: o Município de Santa Terezinha de Itaipu publicou na quarta-feira, 2 de setembro de 2026, a edição 3324 do Diário Oficial Eletrônico, com quatro decretos, seis portarias, editais de licitação, termos aditivos de contrato e convocação de candidatos do PSS. Entre os destaques, a criação da Menção Honrosa “Alfabetização que Inspira” e as novas regras de uso do Terminal Turístico Alvorada de Itaipu para o feriado de 7 de setembro.

    Decreto 287/2026: prêmio reconhece boas práticas de alfabetização nas escolas municipais

    O prefeito Antonio Luiz Bendo assinou, em 1º de setembro de 2026, o Decreto 287/2026, que cria a Menção Honrosa “Alfabetização que Inspira”. O prêmio tem caráter simbólico e pedagógico — sem remuneração ou vantagem financeira aos contemplados — e vai reconhecer iniciativas desenvolvidas por professores, equipes pedagógicas e gestores das escolas da rede municipal de ensino de Santa Terezinha de Itaipu.

    O decreto nasce ancorado na Lei Municipal 2238/2026, que instituiu a Política Municipal de Alfabetização, e segue as diretrizes da Política Estadual Educa Juntos. Entre as oito dimensões que podem ser reconhecidas estão alfabetização e letramento, alfabetização matemática, literatura e formação de leitores, inclusão e equidade, inovação pedagógica e educação digital.

    A concessão será feita anualmente, por meio de edital específico com banca avaliadora. O decreto proíbe expressamente o uso isolado de resultados de avaliações para criar rankings entre professores, turmas ou escolas — a análise precisa considerar o conjunto do processo pedagógico.

    Decreto 292/2026: foram designados os membros do Conselho de Desenvolvimento Comercial e Industrial de Santa Terezinha de Itaipu. Compõem o colegiado: Valdecir Parnoff dos Santos (presidente, Secretaria de Indústria e Comércio), Jorge Luiz Neves da Silva (Turismo), Rafael Garcia Neto (Agropecuária e Meio Ambiente), Pedro Fernando Viera (Planejamento), Magdiel de Oliveira Pepi (Legislativo), Fabio Henrique Gonçalves dos Santos (setor bancário), Rita Edilaine Marques Garcia Paz (ACISTI) e Joao Cleber Benedet de Lima (ASSEMUSTI). O decreto revogou o Decreto 217/2026.

    Terminal Turístico Alvorada libera camping gratuito para o feriado de 7 de setembro

    O Decreto 293/2026 fez mudanças importantes no funcionamento do Terminal Turístico Alvorada de Itaipu (TTAI) para a baixa temporada de 2026. A principal delas: acaba a reserva prévia por aplicativo. Quiosques, churrasqueiras, área de camping e espaços para motorhomes passam a funcionar em sistema de uso livre, gratuito e por ordem de chegada, de terça a domingo.

    Para o feriado de 7 de setembro, o decreto abre uma exceção: o Terminal vai funcionar na segunda-feira, suspendendo a regra normal de fechamento. O camping fica autorizado para pernoite nas noites dos dias 3, 4, 5, 6 e 7 de setembro de 2026. Quem passar a noite do dia 7 para o 8 deverá desmontar as barracas e liberar a área até as 8h do dia 8 de setembro.

    As barracas devem ser instaladas exclusivamente na área delimitada no bosque central do TTAI — proibida a montagem na orla, nas proximidades da faixa de banho ou em áreas de circulação. Cada espaço comporta uma barraca de até 2m x 2m.

    Decreto 294/2026: a servidora Eugenia Rojas, Auxiliar de Serviços Gerais da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos (matrícula 1617/9, nomeada em fevereiro de 2003), foi exonerada a partir de 2 de setembro de 2026 por concessão de aposentadoria por incapacidade permanente pelo Regime Geral da Previdência Social.

    Portarias: contratações, nomeações e auxílios na área de saúde e educação

    A edição traz seis portarias assinadas em 2 de setembro de 2026 pelo Secretário Municipal de Administração, Diego Lucas Welter:

    Portaria 974/2026 — Andreia Lopes Magalhães é contratada como Professora PSS (matrícula 5804/1, 20 horas semanais) na Escola Municipal Olímpio Spricigo, período matutino, lotada na Secretaria Municipal de Educação.

    Portaria 975/2026 — Mirian Liz Telles Knack é nomeada para o cargo em comissão de Chefe da Divisão de Estratégia Saúde da Família – Santa Mônica (símbolo CC3, matrícula 5805/0), na Secretaria Municipal de Saúde.

    Portaria 976/2026 — concede auxílio para filho portador de deficiência à servidora Francieli Aparecida Batista Freitas, Recepcionista do CAPS (matrícula 2920/3), no período de 1º de setembro de 2026 a 31 de agosto de 2027.

    Portaria 977/2026 — mesmo benefício concedido ao servidor Claudeci Nunes Laurindo, Guarda Patrimonial (matrícula 1554/7), com efeitos retroativos a 17 de agosto de 2026.

    Portaria 978/2026 — Wharley Paulo do Nascimento é contratado como Técnico de Enfermagem PSS (matrícula 5801/7, 40 horas semanais) na Secretaria Municipal de Saúde, Departamento de Urgência e Emergência.

    Portaria 979/2026 — designa a Comissão de Análise e Parecer para Concessão de Incentivos, presidida por Valdecir Parnoff dos Santos (Indústria e Comércio), com Jerry Anderson Pinheiro (Fazenda), Osli de Souza Machado (Procurador-Geral) e Jorge Luiz Neves da Silva (Turismo).

    PSS convoca candidatos a Técnico de Enfermagem para entrega de documentos

    O Edital de Convocação 024/2026 chama, em única chamada, os candidatos classificados no Processo Seletivo Simplificado (PSS) Edital 004/2025, para o cargo de Técnico de Enfermagem. Foram convocados Viviane Vitorio (23º lugar) e Cristiano Livramento da Silva (24º lugar).

    A documentação deve ser entregue em envelope lacrado no Paço Municipal 03 de Maio, Rua João XXIII, 144, Centro, no horário das 8h às 12h e das 13h30 às 15h30, entre 2 e 21 de setembro de 2026.

    Auxílio-Transporte Universitário: o Edital 010/2026 da SEMED divulgou o resultado parcial de recurso do processo de seleção para o Programa de Auxílio-Transporte Escolar Universitário e Técnico, 2º semestre de 2026. Foram aprovadas 26 inscrições, entre elas Ana Juliah Ferreira Lemos, Bernardo Tomazolli de Oliveira, Emanuelle Souza dos Santos, Gian Lucas Primmaz Matos e outros listados no Edital. A comissão é presidida por Paulo Henrique Royer Fim.

    Contratos e termos aditivos: software de gestão e uniformes escolares

    O 1º Termo Aditivo ao Contrato 153/2025, firmado com a GovFacil Gestão e Tecnologia Ltda (CNPJ 41.886.613/0001-55, Londrina/PR), prorroga por 12 meses os serviços de tecnologia da informação do Departamento Administrativo. O valor acrescido é de R$ 476.246,40, elevando o total do contrato de R$ 456.000,00 para R$ 932.246,40. A vigência vai de 2 de setembro de 2026 a 1º de setembro de 2027.

    Já o 1º Termo Aditivo ao Contrato 257/2026, com a Frassetto e Vitorassi Ltda (empresa local, CNPJ 01.409.018/0001-04), adiciona R$ 9.450,00 ao contrato de fornecimento de uniformes escolares — o reajuste foi necessário pelo aumento do número de alunos não previsto no escopo original. O valor total passa de R$ 48.900,00 para R$ 58.350,00.

    Licitações: pavimentação rural e marmitex para obras públicas

    A Concorrência Eletrônica 12/2026 (Processo Licitatório 221/2026) foi autorizada para contratar empresa especializada em pavimentação e recapeamento asfáltico em estradas rurais do município.

    O Pregão Eletrônico 58/2026, que buscava empresa para exames de radiologia odontológica (radiografia panorâmica e tomografia) para a Rede Municipal de Saúde e o CEO, foi declarado deserto por falta de empresas inscritas.

    Novo pregão aberto: o Pregão Eletrônico 62/2026 (Processo 222/2026) busca empresa para fornecimento de refeições prontas em embalagem marmitex para as Secretarias de Obras e Agropecuária. Propostas até 23 de setembro de 2026, às 7h30, com abertura no mesmo dia às 8h30.

    Chamamento público: credenciamento de clínicas dermatológicas

    O Chamamento Público 89/2026 (Processo 220/2026) abre credenciamento de pessoas jurídicas especializadas em dermatologia para o Centro de Especialidades Médicas. Os serviços incluem procedimentos cirúrgicos ambulatoriais, sessões de fototerapia e fornecimento de insumos. O protocolo digital pode ser feito a partir das 0h do dia 4 de setembro de 2026, pelo portal do município.

    Contratos publicados: show artístico e serviços médicos especializados

    O Extrato de Inexigibilidade 88/2026 formaliza a contratação da empresa Os Bonifácio Store Ltda para o show artístico da dupla “João de Souza e Bonifácio” no Rodeio Show 2026 de Santa Terezinha de Itaipu. Valor: R$ 100.000,00, prazo de 180 dias, com dotação orçamentária na Secretaria Municipal de Cultura.

    O Extrato de Contrato de Serviços Médicos 312/2026 formaliza a contratação da Serviços Médicos Geane Rodrigues Rosa Ltda para credenciamento de serviços médicos especializados e exames de espirometria de forma complementar à rede municipal de saúde. Valor global: R$ 317.169,00, prazo de 12 meses, com assinatura em 2 de setembro de 2026.
    Perguntas frequentes sobre o Diário Oficial de Santa Terezinha de Itaipu

    O Terminal Turístico Alvorada de Itaipu vai funcionar no dia 7 de setembro de 2026?

    Sim. O Decreto 293/2026 autoriza o funcionamento do TTAI no feriado da Independência, suspendendo a regra de fechamento às segundas-feiras exclusivamente nessa data. O camping fica liberado para pernoite entre os dias 3 e 7 de setembro.

    Preciso reservar quiosque no Terminal Turístico Alvorada de Itaipu?

    Não. O Decreto 293/2026 eliminou a reserva prévia por aplicativo. O uso dos quiosques, churrasqueiras e área de camping passou a ser gratuito e por ordem de chegada, de terça a domingo, durante o período de baixa temporada.

    O que é a Menção Honrosa Alfabetização que Inspira?

    É um reconhecimento simbólico criado pelo Decreto 287/2026 para valorizar boas práticas pedagógicas de professores e equipes da rede municipal de ensino de Santa Terezinha de Itaipu. Não gera pagamento nem vantagem funcional.

    Como acessar o Diário Oficial de Santa Terezinha de Itaipu?

    O Diário Oficial Eletrônico é publicado no site www.stitaipu.pr.gov.br, com base na Lei Municipal 1450/2012 e no Decreto 117/2013. A edição 3324, de 2 de setembro de 2026, está disponível para consulta pública gratuita.

    Houve licitação deserta em Santa Terezinha de Itaipu em setembro de 2026?

    Sim. O Pregão Eletrônico 58/2026, que buscava empresa para exames de radiologia odontológica para a rede municipal de saúde, foi declarado deserto por falta de participantes. O município poderá abrir novo processo licitatório.

    Equipe Blog do Lago

    📲 Gostou desta matéria? Acompanhe o Blog do Lago no Telegram e receba as próximas notícias no celular.

    Entrar no canal →
    superbetin güncel giriş superbetin giriş superbetin superbetin superbetin güncel giriş superbetin giriş superbetin superbetin vaycasino güncel giriş vaycasino giriş vaycasino vaycasino betturkey güncel giriş betturkey giriş betturkey fixbet güncel giriş fixbet giriş fixbet fixbet güncel giriş fixbet giriş fixbet marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet fixbet güncel giriş fixbet giriş fixbet marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis fixbet güncel giriş fixbet giriş fixbet tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet jojobet güncel giriş jojobet giriş jojobet jojobet güncel giriş jojobet giriş jojobet bycasino giriş bycasino bycasino güncel giriş bycasino giriş bycasino betsat telegram betsat güncel giriş betsat giriş betsat sahabet güncel giriş sahabet giriş sahabet jojobet güncel giriş jojobet giriş jojobet jojobet güncel giriş jojobet giriş jojobet marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis betgit güncel giriş betgit giriş betgit tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet vdcasino güncel giriş vdcasino giriş vdcasino betturkey güncel giriş betturkey giriş betturkey tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet sahabet güncel giriş sahabet giriş sahabet vdcasino güncel giriş vdcasino giriş vdcasino fixbet güncel giriş fixbet giriş fixbet matadorbet güncel giriş matadorbet giriş matadorbet matadorbet güncel giriş matadorbet giriş matadorbet tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis betturkey güncel giriş betturkey giriş betturkey matadorbet güncel giriş matadorbet giriş matadorbet onwin güncel giriş onwin giriş onwin tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet matadorbet güncel giriş matadorbet giriş matadorbet fixbet güncel giriş fixbet giriş fixbet redwin güncel giriş redwin giriş redwin marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis bycasino güncel giriş bycasino giriş bycasino goldenbahis güncel giriş goldenbahis giriş goldenbahis goldenbahis güncel giriş goldenbahis giriş goldenbahis betsat güncel giriş betsat giriş betsat goldenbahis güncel giriş goldenbahis giriş goldenbahis betsat güncel giriş betsat giriş betsat matadorbet güncel giriş matadorbet giriş matadorbet vdcasino güncel giriş vdcasino giriş vdcasino marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis spinco güncel giriş spinco giriş spinco tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet fixbet güncel giriş fixbet giriş fixbet kavbet güncel giriş kavbet giriş kavbet kavbet bycasino güncel giriş bycasino giriş bycasino betsat güncel giriş betsat giriş betsat betsat güncel giriş betsat giriş betsat bycasino güncel giriş bycasino giriş bycasino goldenbahis güncel giriş goldenbahis giriş goldenbahis goldenbahis güncel giriş goldenbahis giriş goldenbahis betsat güncel giriş betsat giriş betsat onwin güncel giriş onwin giriş onwin extrabet güncel giriş extrabet giriş extrabet tipobet güncel giriş tipobet giriş tipobet grandpashabet güncel giriş grandpashabet giriş grandpashabet grandpashabet güncel giriş grandpashabet giriş grandpashabet grandpashabet güncel giriş grandpashabet giriş grandpashabet grandpashabet güncel giriş grandpashabet giriş grandpashabet grandpashabet güncel giriş grandpashabet giriş grandpashabet kavbet güncel giriş kavbet giriş kavbet kavbet marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis bets10 güncel giriş bets10 giriş bets10 bets10 güncel giriş bets10 giriş bets10 meritbet güncel giriş meritbet giriş meritbet matbet güncel giriş matbet giriş matbet grandpashabet güncel giriş grandpashabet giriş grandpashabet primebahis güncel giriş primebahis giriş primebahis primebahis güncel giriş primebahis giriş primebahis primebahis güncel giriş primebahis giriş primebahis primebahis güncel giriş primebahis giriş primebahis pusulabet güncel giriş pusulabet giriş pusulabet pusulabet güncel giriş pusulabet giriş pusulabet pusulabet güncel giriş pusulabet giriş pusulabet pusulabet güncel giriş pusulabet giriş starzbet güncel giriş starzbet giriş starzbet starzbet güncel giriş starzbet giriş starzbet casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom casibom güncel giriş casibom giriş casibom marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis marsbahis güncel giriş marsbahis giriş marsbahis